Вопрос

 

У меня задолженность по кредиту в банке 2 млн. 500 тыс. рублей из-за того, что я 3 раза за короткий срок лежала в больнице и потеряла работу. Сейчас я работаю, но вношу небольшие суммы, а банк грозится подать на меня в суд с конфискацией. У меня с сестрой в равных долях дом площадью 26 кв. м. Имеют ли право конфисковать мою долю в этом доме, если это мое единственное жилье?

 

Ответ

 

ОВзыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартиру, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 приложения 1 к Гражданскому процессуальному кодексу).

 

Также можете воспользоваться услугами адвоката/юриста.

 

220116, Минск, пр. Дзержинского, 69-2-108, метро "Петровщина"

Телефоны:
Мобильный

+375 29 383 43 39

+375 33 394 87 75

 Городской/факс:

+375 17 392 52 71

  • vkontaktu.png
  • Wix Twitter page

Адвокат (юрист). Консультация адвоката (юриста) в Минске. Юридическая помощь физ. и юр. лицам