Вопрос

 

У меня трое детей 2003 г.р., 2012 г.р. и 2013 г.р., воспитываю их одна. Живу и прописана в деревне в доме матери площадью 97 кв. м., которая умерла в 2011 году. В этом доме еще проживают и прописаны мои братья 1983 г.р. и 1978 г.р. (не женаты). 1. Имею ли я право на льготный кредит? 2. На старшую дочь 2003 г.р. я мать-одиночка, но пособия никакого не получаю. Законно ли это?

 

 

Ответ

 

1. Право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется, в частности, малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа многодетных семей (подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).

 

2. Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье: воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет; воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека; отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу; оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством (ст. 14 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

 

Также можете воспользоваться услугами адвоката/юриста.

 

220116, Минск, пр. Дзержинского, 69-2-108, метро "Петровщина"

Телефоны:
Мобильный

+375 29 383 43 39

+375 33 394 87 75

 Городской/факс:

+375 17 392 52 71

  • vkontaktu.png
  • Wix Twitter page

Адвокат (юрист). Консультация адвоката (юриста) в Минске. Юридическая помощь физ. и юр. лицам