Вопрос

 

Моя дочь в июне 2013 года окончила колледж и получила распределение в Пуховичский район, где была трудоустроена с 13 августа 2013 года в одну из школ. Она имеет ребенка, которому 1 год 4 месяца. В подъемных ей отказали, так как она зарегистрирована в родительском доме в деревне. 1. Справедливо ли это? 2. Где получить официальное разъяснение по выплате пособия?

 

Ответ

 

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса).Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности (п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса).2. Предъявляйте иск о разделе общей совместной собственности супругов (ст. 24 Кодекса о браке и семье).Если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость (ч. 3 п. 20 постановления Пленума Верховного Суда от 22.06.2000 г. № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

 

Также можете воспользоваться услугами адвоката/юриста

220116, Минск, пр. Дзержинского, 69-2-108, метро "Петровщина"

Телефоны:
Мобильный

+375 29 383 43 39

+375 33 394 87 75

 Городской/факс:

+375 17 392 52 71

  • vkontaktu.png
  • Wix Twitter page

Адвокат (юрист). Консультация адвоката (юриста) в Минске. Юридическая помощь физ. и юр. лицам