Вопрос

 

Я проживаю в Минске в квартире бывшего свекра площадью 67 кв. м., в которой прописаны 4 человека: бывший свекор, бывший муж, я и мой сын от первого брака 1990 г.р. С мужем развелись в январе 2012 года, совместных детей нет. В приватизации квартиры я не участвовала, так как еще не была в то время знакома с мужем. До 2003 года я с сыном проживала и была прописана в деревне Минской области у моего отца, а с августа 2003 года прописались у мужа. Другой жилплощади у меня с сыном нет. Я обратилась в исполком Минска (Октябрьский район) с просьбой постановки в очередь для нуждающихся в жилье, но мне отказали, так как метров достаточно. 1. Имею ли я право встать на очередь на строительство квартиры в Минске? 2. Имеет ли право мой сын встать на очередь (не женат)? 3. Может ли меня выписать свекор по новому закону, который войдет в силу с марта 2014 года?

 

 

Ответ

 

1. Нет, т.к. Вы не нуждаетесь в улучшении жилищных условий.2. Нет, т.к. он не нуждается в улучшении жилищных условий.3. Согласно п. 2 ст. 95 Жилищного кодекса бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.В настоящий момент действуют переходные положения – ст. 221 Жилищного кодекса. Из п. 5 указанной статьи следует, что совершеннолетние члены, бывшие членысемьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, которым предоставлено право владения и пользования этим жилым помещением до вступления в силу Жилищного кодекса, могут быть по истечении одного года с даты вступления в силу этого Кодекса выселены из этого жилого помещения по основанию, в частности, предусмотренному п. 2 ст. 95 Жилищного кодекса.Следовательно, до истечения годичного срока со дня вступления в силу нового Жилищного кодекса (2 марта 2013 г.) выселение на основании п. 2 ст. 95 Жилищного кодекса не допускается. Таким образом, после 2 марта 2014 г. к Вам и Вашему сыну могут предъявить иск о выселении из жилого помещения.

 

Также можете воспользоваться услугами адвоката/юриста.

 

220116, Минск, пр. Дзержинского, 69-2-108, метро "Петровщина"

Телефоны:
Мобильный

+375 29 383 43 39

+375 33 394 87 75

 Городской/факс:

+375 17 392 52 71

  • vkontaktu.png
  • Wix Twitter page

Адвокат (юрист). Консультация адвоката (юриста) в Минске. Юридическая помощь физ. и юр. лицам