Вопрос:

 

В 2003 году я была осуждена, меня лишили родительских прав, а сына определили в школу-интернат. Согласно решению суда я обязана к уплате алиментов на содержание сына. После освобождения я вышла замуж, у меня родилась дочь. В 2012 году мне уменьшили размер уплаты алиментов на 70%. В настоящее время сын окончил 11 классов и учится в колледже, проживает в месте со мной в квартире, у нас хорошие отношения. 1. В январе 2014 года ему исполнится 18 лет. До какого возраста я могу обратиться в суд о восстановлении материнских прав? 2. Требуется ли для этого согласие сына? 

 

Ответ:

 

1. Восстановление в родительских правах возможно только в отношении несовершеннолетних детей.

Лишение родительских прав не носит необратимого характера. Статья 84 Кодекса о браке и семье предусматривает возможность восстановления в родительских правах, если этого требуют интересы детей и если дети не усыновлены.

Вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом в порядке искового производства по заявлению лица, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю) или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

2. Да (ч. 2 ст. 84 Кодекса о браке и семье).

Вам целесообразно без промедления обратиться за юридической помощью к адвокату (тел.: 8 029 383 43 39), т.к. необходимо срочно подать исковое заявление в суд.

 

Также можете воспользоваться услугами адвоката/юриста

220116, Минск, пр. Дзержинского, 69-2-108, метро "Петровщина"

Телефоны:
Мобильный

+375 29 383 43 39

+375 33 394 87 75

 Городской/факс:

+375 17 392 52 71

  • vkontaktu.png
  • Wix Twitter page

Адвокат (юрист). Консультация адвоката (юриста) в Минске. Юридическая помощь физ. и юр. лицам