Вопрос:

 

Я 1929 г.р. малолетняя узница, ныне инвалид 2 группы по зрению проживаю в Дзержинском районе в 2-комнатной квартире площадью 47,4 кв. м., в которой зарегистрирована и проживаю с 2006 года. Квартира принадлежит на правах частной собственности моему внуку. Внук зарегистрирован и проживает в Минске в 3-комнатной квартире, 1/2 которой подарена ему родителями. До августа 2013 года я оплачивала квартплату по номинальному тарифу. За август 2013 года начислили квартплату в 2 раза больше. Почему? В ДУ мне объяснили, что в квартире должен быть зарегистрирован сам хозяин, иначе квартплату начисляется по особому повышенному тарифу. Как поступить, чтобы квартплата начислялась по номинальному тарифу?

 

Ответ:

 

При наличии у гражданина в собственности и (или) пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника, члена организации застройщиков и (или) членов их семей плата за техническое обслуживание и центральное отопление этих помещений осуществляется по установленным законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов и тарифу на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг (ч. 1 подп. 1.6 п. 1 постановления Совета Министров от 25 августа 1999 г. № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами»).

Бабушка по отношению к внуку является членом его семьи, что следует из п. 3 ст. 154 Жилищного кодекса.

 

Также можете воспользоваться услугами адвоката/юриста

 

220116, Минск, пр. Дзержинского, 69-2-108, метро "Петровщина"

Телефоны:
Мобильный

+375 29 383 43 39

+375 33 394 87 75

 Городской/факс:

+375 17 392 52 71

  • vkontaktu.png
  • Wix Twitter page

Адвокат (юрист). Консультация адвоката (юриста) в Минске. Юридическая помощь физ. и юр. лицам