Вопрос:

 

Нас 6 человек проживают на площади 74 кв.м., из них ребенок инвалид. Положена ли нам дополнительная жилплощадь? 2. Сын родился в 2006 году с проблемами зрения. Куда мы можем обратиться, чтобы узнать, положена ли ему с его диагнозом группа инвалидности?

 

Ответ:

 

1. Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы, а также гражданам, страдающим заболеваниями, дающими им право на дополнительную площадь, другим гражданам в соответствии с законодательством сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения государственного жилищного фонда предоставляется дополнительная площадь жилого помещения государственного жилищного фонда в виде жилой комнаты или в размере пятнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения. Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на получение дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда, определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Право на получение дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда может быть реализовано только один раз (ст. 106 Жилищного кодекса).

Посмотрите перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на получение дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда (постановление Министерства здравоохранения от 22 декабря 2012 г. № 202).

2. В поликлинике по месту жительства необходимо получить направление на МРЭК. Признание гражданина инвалидом осуществляется МРЭК при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья гражданина на основе клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций основных видов нарушений функций и основных критериев жизнедеятельности (постановление Министерства здравоохранения от 25 октября 2007 г. № 97). 

 

Также можете воспользоваться услугами адвоката/юриста